6 июля 2021

12 летний Абхиманью Мишра самый молодой гроссмейстер

12 летний Абхиманью Мишра стал самым молодым гроссмейстером в истории шахмат.

Подробнее

5 июля 2021

Гельфанд снова первый на фестивале в Леоне

Израильский гроссмейстер второй раз победил на фестивале в испанском Леоне.

Подробнее

4 июля 2021

Аронян выиграл Goldmoney Asian Rapid

В последний игровой день, Левон Аронян довольно быстро выиграл финал Goldmoney Asian Rapid. Потребовались всего две ...

Подробнее

2 июля 2021

В финале турнира GoldMoney сразятся Аронян и Артемьев

Армянский гроссмейстер Левон Аронян и россиянин Владислав Арьтемьев встретятся в финале турнира GoldMoney

Подробнее

19 апреля 2020

Каспаров справляет день рождения, пресс-конференция Дворковича

День рождения Каспарова, интервью Дворковича, «Uide Bol Cup» 2020. 

Подробнее

15 января 2018

Tata Steel chess 2018

В Голландии проходит традиционный супертурнир с участием сильнейших шахматистов мира.

Подробнее

25 декабря 2017

Принцы победили королей

В предпоследнюю неделю уходящего года в Москве проходил очередной турнир поколений «Щелкунчик».

Подробнее

24 декабря 2017

Приближается чемпионат в Саудовской Аравии

С 26 по 30 декабря в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде пройдет чемпионат мира по рапиду и блицу.

Подробнее

23 декабря 2017

Aeroflot Open 2018

Уже ставший знаменитым турнир пройдет в российской столице с 19 февраля (день приезда) по 2 марта (день отъезда).

Подробнее

3 сентября 2017

Кубок мира стартует в Тбилиси.

128 гроссмейстеров разыграют две путевки в турнир претендентов. 

Подробнее

А.Носков: в Казахстане мало сильных турниров

Анатолий Аристархович НосковАнатолий Аристархович Носков является первым мастером спорта Казахской ССР, вот уже более 30 лет является видным шахматным деятелем Казахстана, тренирует сборную Казахского Национального Университета им. Аль-Фараби, молодежную сборную Казахстана, а также выступает и сам на различных турнирах.

Анатолий Аристархович согласился рассказать нашему сайту о своих последних успехах в тренерской деятельности и прокомментировать ситуацию с развитием шахмат в нашей стране.

 

Рамин Нурахмедов: Добрый день, Анатолий Аристархович! С наступившим Новым Годом Вас!

Анатолий Носков: Спасибо, Вас так же!

Р.Н: Примите хоть и запоздалые, но искренние поздравления от сайта megachess в связи с успешным выступлением студенческой сборной Казахстана на чемпионате мира и на кубке тюркоязычных государств. Как Вы можете охарактеризовать эти выступления?

А.Н: Выступили действительно очень хорошо. По сути, на чемпионате мира в Цюрихе 2010 года наша студенческая сборная поставила новый рекорд, взяв четвертое общекомандное место. Двумя годами раньше в Новокузнецке мы также были четвертыми, но сравнивать эти два турнира нельзя. Швейцарский турнир был гораздо сильнее. За нами остались такие команды как Англия, Испания, Германия и этот список можно ещё долго продолжать. А при удачном стечении обстоятельств мы могли и вовсе войти в тройку. На кубке тюркоязычных государств мы взяли второе место при пяти командах-участниках. На первом месте оказался Азербайджан. Здесь, кстати, тоже многое решила фортуна. При подсчете итоговых мест брался во внимание результат первой доски, где мы, к сожалению, уступили. Но все равно, тенденция показывает, что у нас в стране подрастает новое, сильное поколение шахматистов.

Р.Н: А кто занял первые три места на чемпионате мира?

А.Н: На третьем месте сборная России. Повторюсь, при небольшом везении эту строчку могли занять мы. Серебренным призером стала команда Грузии. В основном благодаря сильной женской сборной. Победила же сборная Монголии. Если честно, мне показалось, что студенческая команда этой страны также является и взрослой её командой.

Р.Н: Кого можно выделить в составе нашей сборной?

А.Н: Очень порадовал Ануар Исмагамбетов. Он взял итоговой серебро в общем турнире. Это действительно выдающийся результат. Как всегда хорошую игру показал Ринат Джумабаев. Так в принципе, вся наша команда выступила достаточно успешно.

Р.Н: Сможет ли Казахстан в ближайшем будущем занять первое место на таком соревновании?

А.Н: Конечно, все может быть! Но пока это, скорее всего не реально. Но, как показывает практика, мы можем бороться за попадание в тройку призеров. А это, согласитесь в мировом масштабе тоже отличный результат.

Р.Н: Как Вы оцениваете организацию соревнования в Цюрихе?

А.Н: Питание было на очень хорошем уровне. Что касается размещения, то не все было так хорошо. Нам предложили номера, где стояли двухъярусные кровати. Одним словом, хоть и Цюрих очень крупный банковский центр Швейцарии и всей Европы, размещение было на среднем уровне.

Р.Н: Вы также являетесь бессменным тренеров Казахского Национального Университета. Совсем скоро состоится универсиада. Как оцениваете шансы нашей команды? Сможем повторить успех 2005 года?

А.Н: Ну конечно, мы будем стараться занять первое место. Сейчас есть несколько очень сильных университетских команд. Например, ПГУ и шымкентский университет. Но ниже второго места мы не будем! Повторить результат 2005 года будет очень сложно. Тогда подобралась замечательная команда был Казбек Примбетов, Олжас Менгали (сейчас Олжас судья на квалификационных соревнованиях прим. ред.) Серик Кенжеев, и ты за нас играл последние три универсиады…

Р.Н: Да, было дело…

А.Н: Но и сейчас мы сильны. За КазНУ выступает Берик Аккозов – триумфатор последнего Павлодар-опен и Гульмира Даулетова член женской сборной РК. То есть шансы неплохие.

Р.Н: Как можно охарактеризовать нынешнее состояние развития шахмат в Казахстане?

А.Н: Как и во всем есть свои минусы и свои плюсы. Вот последние результаты наших студентов это конечно плюс. А в целом состояние шахмат в нашей стране сложно назвать удовлетворительным. Самое главное, в Казахстане катастрофически не хватает крупных шахматных турниров с классическим контролем. В советское время они проводились несколько раз в году, сейчас же их почти нет. За крупными турнирами, за званиями мастера и гроссмейстера, за рейтинг приходится выезжать в другие страны, в основном в Россию. А это, согласитесь, не каждому по карману. Памятный турнир в Астане с участием Каспарова, Крамника, Широва Садвокасова и других сильнейших гроссмейстеров и чемпионат мира по блицу в Алматы в 2008 году так и остаются единственными в наших шахматах. У нас нет системы подготовки сильных шахматистов. Без этого сложно выйти в мировые лидеры.

Р.Н: Кроме тренерской деятельности Вы ещё и сами часто садитесь за доску. Каковы Ваши успехи в практических шахматах?

А.Н: Последний мой крупный успех состоялся в 2005 году. В открытом чемпионате Испании я завоевал 2-3 место среди ветеранов. Да я часто выступаю на турнирах в Молдове, Польше, Венгрии… В общем турнире бывает, что попадаю в десятку. Среди ветеранов почти всегда забираю первый приз. А ведь в марте мне будет уже 74 года!

Р.Н: Последний вопрос тогда возникает сам собой. Как вам удается сохранять жизненную энергию и мотивацию в своей работе?

А.Н: Все очень просто. Когда занимаешься любимым делом, то силы появляются сами собой. Я уже более 30 лет тренер студенческой сборной Казахстана. При упорной работе не может не быть результатов, а когда видишь эти результаты, то появляется дополнительная мотивация к работе.

Р.Н: Спасибо, Анатолий Аристархович за уделенное время. Желаем профессиональных успехов и удачи в новом году!

А.Н: Пожалуйста!

Добрый день!Рад Вас видеть и слышать!8-705 265 61 64.Святой отец

Da klassno...4tobi kazgu zanimal tolko pervie mesta!!!!

Анатолий Аристархович - классный тренер! Долгих лет жизни Вам!

Оставить комментарий