6 июля 2021

12 летний Абхиманью Мишра самый молодой гроссмейстер

12 летний Абхиманью Мишра стал самым молодым гроссмейстером в истории шахмат.

Подробнее

5 июля 2021

Гельфанд снова первый на фестивале в Леоне

Израильский гроссмейстер второй раз победил на фестивале в испанском Леоне.

Подробнее

4 июля 2021

Аронян выиграл Goldmoney Asian Rapid

В последний игровой день, Левон Аронян довольно быстро выиграл финал Goldmoney Asian Rapid. Потребовались всего две ...

Подробнее

2 июля 2021

В финале турнира GoldMoney сразятся Аронян и Артемьев

Армянский гроссмейстер Левон Аронян и россиянин Владислав Арьтемьев встретятся в финале турнира GoldMoney

Подробнее

19 апреля 2020

Каспаров справляет день рождения, пресс-конференция Дворковича

День рождения Каспарова, интервью Дворковича, «Uide Bol Cup» 2020. 

Подробнее

15 января 2018

Tata Steel chess 2018

В Голландии проходит традиционный супертурнир с участием сильнейших шахматистов мира.

Подробнее

25 декабря 2017

Принцы победили королей

В предпоследнюю неделю уходящего года в Москве проходил очередной турнир поколений «Щелкунчик».

Подробнее

24 декабря 2017

Приближается чемпионат в Саудовской Аравии

С 26 по 30 декабря в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде пройдет чемпионат мира по рапиду и блицу.

Подробнее

23 декабря 2017

Aeroflot Open 2018

Уже ставший знаменитым турнир пройдет в российской столице с 19 февраля (день приезда) по 2 марта (день отъезда).

Подробнее

3 сентября 2017

Кубок мира стартует в Тбилиси.

128 гроссмейстеров разыграют две путевки в турнир претендентов. 

Подробнее

Испытание на прочность

А у нас тем временем появились первые лауреаты. В группе старших девушек ожидаемо победило большое трио – Шангараева-Рысбаева-Айнутдинова. Девушки финишировали именно в таком порядке.

Хотя…  Буквально до последнего хода боролась Яна Хоментовская, и только неудача в последней партии оставила ее ни с чем.  Победа приносила «золото», ничья – «серебро» или «бронзу», да и при поражении вроде медаль была почти гарантирована... Приз   «за волю к победе», если бы таковой существовал в турнире, Яна заслужила, и по количеству времени, проведенному за доской и по затраченным усилиям.

Но случилось именно, то самое «если», хорошо знакомое тем, кто окунулся в жесткий и беспощадный порой мир шахматных чемпионатов.  Многие побывали в сходной ситуации: удача маняще близка, отыграй только без явного провала последнюю партию и – полный (или почти полный) триумф. А в последний день – незадача, незапланированная осечка, и только, что благоприятно, близко к идеальному сценарию, складывающиеся обстоятельства совершенно невероятно-причудливым образом принимают другой оборот.

И вот уже конкуренты выигрывают «безнадеги», заведомый аутсайдер вдруг испытывает невероятный душевный подъем и одерживает победу, косвенным, но при этом совершенно роковым  образом  влияющий на твой Бергер (Бухгольц, прогресс, перфоманс или другой показатель) и … Дальше не продолжаю. В любом случае бескомпромиссный турнир девушек, который никому не удалось пройти без пробоин, стал украшением астанинского чемпионата.

Большие события назревали за первым столом в группе 16-летних. Собранно выглядел  Игамбергенов, отнюдь не собирающийся складывать оружие и явно настроенный на суровую борьбу. Алибек и его тренер Валерий Мин блестяще использовали последний шанс «достать» лидера, поставив в тупик соперника уже с первых ходов.  А вот Адилет Зауренбеков не сумел вовремя перестроиться и разыграл партию, образно выражаясь словно «молясь двум богам». В итоге дело идет к перебою за золото на тай-брейке.

У девушек в этой возрастной категории борьба изначально велась только за второе-третье места. Даже психологически выиграть у Динары был никто не готов. Победа за явным преимуществом.

У десятилетних Рамазану Жалмаханову впору принимать поздравления с третьей подряд досрочно завоеванной золотой медалью. Но поволноваться пришлось перед этим изрядно. Очень и очень подозрительно выглядела в какой-то момент его позиция. Шымкентец Аким осуществил мощный прорыв «f4-f5!!», после которого черный король почувствовал себя весьма дискомфортно.

Не в этот ли момент была предложена ничья за отказ, от которой позже корил своего питомца Григорий Ким? «У меня было лучше»  – резонно возражал  мальчуган, проигравший драматический поединок. На этот раз бескомпромиссный боец не получил достойного вознаграждения, но нет ни малейшего сомнения, что с подобным отношением к игре успехи не заставят ждать. Браво, Аким!

Замысловато складывается сюжет в группе 12-летних мальчиков. Одержав 5 рядовых побед «бровку» занял алмаатинец Рахимжан. Поражение в 6-м туре позволило сразу троим (!) преследователям догнать «беглеца», но уже в следующем туре статус-кво было восстановлено. Дальнейшее пока в тумане, но думается и шымкентец Агманов и алмаатинец Мезенцев вряд смирятся с подобным развитием событий. И здесь тай-брейк один из наиболее вероятных результатов.

И, похоже, близок к логическому завершению турнир «восьмилеток». Трудно спутать чемпионскую поступь с другой походкой. Опытный, несмотря на возраст (за плечами и международные турниры, и мужской чемпионат Алматы), ученик Ф. Хасановой Аруан Баракаев прошел основных конкурентов и уверенно движется к своей первой (и, будем надеяться, не последней) золотой медали чемпионатов РК. Помешать может только чудо.

Фотогалерея

Другие новости из Казахстана

 

Оставить комментарий