6 июля 2021

12 летний Абхиманью Мишра самый молодой гроссмейстер

12 летний Абхиманью Мишра стал самым молодым гроссмейстером в истории шахмат.

Подробнее

5 июля 2021

Гельфанд снова первый на фестивале в Леоне

Израильский гроссмейстер второй раз победил на фестивале в испанском Леоне.

Подробнее

4 июля 2021

Аронян выиграл Goldmoney Asian Rapid

В последний игровой день, Левон Аронян довольно быстро выиграл финал Goldmoney Asian Rapid. Потребовались всего две ...

Подробнее

2 июля 2021

В финале турнира GoldMoney сразятся Аронян и Артемьев

Армянский гроссмейстер Левон Аронян и россиянин Владислав Арьтемьев встретятся в финале турнира GoldMoney

Подробнее

19 апреля 2020

Каспаров справляет день рождения, пресс-конференция Дворковича

День рождения Каспарова, интервью Дворковича, «Uide Bol Cup» 2020. 

Подробнее

15 января 2018

Tata Steel chess 2018

В Голландии проходит традиционный супертурнир с участием сильнейших шахматистов мира.

Подробнее

25 декабря 2017

Принцы победили королей

В предпоследнюю неделю уходящего года в Москве проходил очередной турнир поколений «Щелкунчик».

Подробнее

24 декабря 2017

Приближается чемпионат в Саудовской Аравии

С 26 по 30 декабря в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде пройдет чемпионат мира по рапиду и блицу.

Подробнее

23 декабря 2017

Aeroflot Open 2018

Уже ставший знаменитым турнир пройдет в российской столице с 19 февраля (день приезда) по 2 марта (день отъезда).

Подробнее

3 сентября 2017

Кубок мира стартует в Тбилиси.

128 гроссмейстеров разыграют две путевки в турнир претендентов. 

Подробнее

Завершились личные чемпионаты Азии

Особых лавров чемпионат не принёс: Кирилл Кудеринов неудачно провёл финиш и набрал 5 очков из 9 (25-31 места), успехи Гулисхан скромней 4,5 очка и делёж 17 места.

Информация о чемпионате поступала в скудном объеме, хотя сами соревнования очень интересны. В мужском турнире (76 участников) приняло участие  26 гроссмейстеров. Предполагалось, что борьбу за пять первых мест, гарантирующих проход в Кубок мира поведут рейтинг-фавориты: Ле Кван Лем, Ли Чао, Сашикиран. Так оно и вышло, но активную конкуренцию им (дома и стены помогают!) составили филиппинские гроссмейстеры Барбоса (8 стартовый номер) и Парагуа (14), а также индийский гроссмейстер Адхибан.  Победитель провел дистанцию ровно, не потерпев ни одного поражения. Технично снимал тех, кто заметно уступал в классе, с более крепкими не возражал против мировой. Результат 7 очков и чистое первое место. Места с 2 по 6 разделили Парагуа, Лем, Барбоса, Адхибан и Сашикиран. Несколько неожиданно неудачником по системе дополнительных показателей оказался второй шахматист Индии Кришнан Сашикиран.

В турнире играло немало юных шахматистов, обо всех рассказать не представляется возможным, но обратить внимание на одного, я бы порекомендовал. Четыре года назад на  детском чемпионате мира (Анталья, 2009) в категории до 10 лет выступал мальчуган из Китая. Поражала жесткая позиционная хватка, своеобразное видение доски, нестандартные маневры. Тогда он уверенно завоевал первое место. Очень жаль, что не состоялась его встреча с Жансаёй Абдумалик, выступавшей в том памятном турецком чемпионате среди мальчиков, и долгое время, находившейся в лидирующей группе. И во взрослом чемпионате Азии 14-летний Бай Жинши не затерялся – 5,5 очков при перфомансе 2530 и делёж 11-го места. Многообещающий результат!

Женский турнир, как отмечалось ранее, собрал очень сильный состав. Необходимо учесть, что большинство молодых шахматисток имели явно заниженный рейтинг. Возможностей для девушек здесь пока маловато, особенно по сравнению с благоустроенной в этом плане Европой. Вот и получилось так, что шахматистки с оценкой чуть больше 2000 не только отважно вступали в бой с признанными фаворитами, но и чувствительно «покусали» многих из них.

Перевес китайских девушек был неоспорим – в первую пятерку сумела пробиться одна индианка Мари Гомес, все остальные – представители Поднебесной. Перед началом турнира было объявлено, что только победительница квалифицируется на чемпионат мира, и если это действительно так, то налицо явная несправедливость – на весь огромный азиатский регион всего одна путевка! А турнир, еще раз подчеркну, был очень силен – 12 гроссмейстеров очень хорошего уровня, лидеры своих сборных на Олимпиадах и командных чемпионатах мира, победительницы крупных турниров… Плюс сильные, растущие мастера. И одно место! Остаются, правда, еще зональные турниры, но по статусу они как-никак ниже континентального чемпионата… И тем не менее, предстоящий зональный турнир в Оше (06-16 июня) теперь последний шанс для наших шахматистов квалифицироваться в Кубок мира среди мужчин и Чемпионат мира среди женщин. С нетерпением ожидаем начала турнира в Киргизии!

Сергей Ким, пресс-секретарь Федерации шахмат Республики Казахстан

Назад Все новости Вперед

 

Оставить комментарий