Израильский гроссмейстер второй раз победил на фестивале в испанском Леоне.

Подробнее

4 июля 2021

Аронян выиграл Goldmoney Asian Rapid

В последний игровой день, Левон Аронян довольно быстро выиграл финал Goldmoney Asian Rapid. Потребовались всего две ...

Подробнее

2 июля 2021

В финале турнира GoldMoney сразятся Аронян и Артемьев

Армянский гроссмейстер Левон Аронян и россиянин Владислав Арьтемьев встретятся в финале турнира GoldMoney

Подробнее

19 апреля 2020

Каспаров справляет день рождения, пресс-конференция Дворковича

День рождения Каспарова, интервью Дворковича, «Uide Bol Cup» 2020.

Подробнее

15 января 2018

Tata Steel chess 2018

В Голландии проходит традиционный супертурнир с участием сильнейших шахматистов мира.

Подробнее

25 декабря 2017

Принцы победили королей

В предпоследнюю неделю уходящего года в Москве проходил очередной турнир поколений «Щелкунчик».

Подробнее

24 декабря 2017

Приближается чемпионат в Саудовской Аравии

С 26 по 30 декабря в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде пройдет чемпионат мира по рапиду и блицу.

Подробнее

23 декабря 2017

Aeroflot Open 2018

Уже ставший знаменитым турнир пройдет в российской столице с 19 февраля (день приезда) по 2 марта (день отъезда).

Подробнее

3 сентября 2017

Кубок мира стартует в Тбилиси.

128 гроссмейстеров разыграют две путевки в турнир претендентов.

Подробнее

ЧРК среди сеньоров

Сегодня в южной столице начался чемпионат страны среди шахматистов пожилого возраста (сеньоров). Впервые турниры проходят в двух номинациях: не моложе 1964 г.р. и не моложе 1949 г. р.

Важные в спортивном отношении поединки 5 тура Темирбаев-Примбетов (подгруппа не моложе 1964 г. р.) и Носков-Нукин (подгруппа не моложе 1949 г.р.) завершились вничью, что позволило Серикбаю Темирбаеву и прошлогоднему чемпиону РК Толегену Нукину удержать лидирующие позиции в своих возрастных подгруппах.

UPD 22.06.14 В возрастной подгруппе не моложе 1964 г. р. победитель определился досрочно - гроссмейстер Темирбаев более чем убедительно выиграл турнир, не оставив ни малейшего шанса конкурентам.

У старших интрига продолжилась и после завершения 9-го тура. "Повинен" в этом чемпион-2013 Толеген Нукин неожиданно довольно быстро проигравший Ханифу Хусаинову и позволивший в результате догнать себя двум преследователям. Итак, Толеген Нукин (Павлодар), Анатолий Носков (Алматы) и Азырбек Молдагалиев (Карагандинская область) финишировали вровень, набрав по 7 очков. Матч-турнир? Неожиданно, сославшись на сильную усталость, отказался от битвы за чемпионское звание А. Молдагалиев. Таким образом, на повестку дня стал матч Носков-Нукин. Противостояние в быстрые шахматы завершилось вничью (в первой партии выиграл алматинский мастер, павлодарец реваншировался во второй). А вот в блице более уверенным выглядел Нукин. 2:0! и титул чемпиона РК среди сеньоров в старшей возрастной подгруппе, в который раз подряд получает годовую прописку в Павлодаре.

Хотелось бы от лица участников и судейской коллегии сердечно поблагодарить Президента "Союза шахматистов Алматы" Амантая Куанышевича Булекпаева за поддержку в проведении соревнований, благодаря чему призовой фонд и соответственно количество лауреатов существенно (почти в два раза!) возросло.

Результат после тура 1: до 1949 г.р. ; до 1964 г.р.

Результат после тура 3: до 1949 г.р. ; до 1964 г.р.

Результат после тура 4: до 1949 г.р. ; до 1964 г.р.

Результат после тура 5: до 1949 г.р. ; до 1964 г.р.

Результат после тура 6: до 1949 г.р. ; до 1964 г.р.

Результат после тура 7: до 1949 г.р. ; до 1964 г.р.

Результат после тура 8: до 1949 г.р. ; до 1964 г.р.

Итоговая таблица до 1964 г.р

Шахматисток возраста 65 и выше всего две - Пану Абдикасова (Алматы) и Зинаида Ягунова (Усть-Каменогорск). Звание чемпионки и вице-чемпионки будет разграно в матче из четырех партий. Первая осталась за восточноказахстанской шахматисткой.

Четыре шахматистки (и среди них гроссмейстер Ф. Хасанова) оспаривают первенство в группе не моложе 1964 г. р. Турнир пройдет в два круга.

UPD В женском турнире после завершения первого круга (напомним играют четверо шахматисток) впереди со стопроцентным результатом Ф. Хасанова. В матче за титул чемпионки страны среди шахматисток не моложе 1949 г. р. (Абдикасова-Ягунова) - равновесие. Во второй партии П. Абдикасовой удалось отыграться, третья завершилась вничью.

UPD 2: Вничью (2:2) завершился матч Абдикасова (Алматы) - Ягунова (Усть-Каменогорск), призванный выявить чемпионку и вице-чемпионку страны среди шахматисток старше 1949 г. р. Завтра соперницам (неоднократно встречавшимся на республиканских чемпионатах еще в 70-е годы прошлого столетия!) предстоит сыграть еще две партии в быстрые шахматы.

UPD 3: 18.06.14 завершился матч Абдикасова (Алматы) - Ягунова (Усть-Каменогорск). В быстрых шахматах "сухая" (2:0) победа досталась алматинскому мастеру. Таким образом, чемпионкой страны среди шахматисток старше 65 лет стала Пану Абдикасова.

UPD 4: Завершился чемпионат страны среди шахматисток не моложе 1964 г. р. Уверенную победу ожидаемо одержала гроссмейстер Флюра Хасанова (Алматы). Имена второго и третьего призеров не изменились с прошлого года. Серебро у Надежды Искичековой (Алматы), бронза - у Зайтуны Туралиевой (Актобе)

Итоговые таблицы: (нажмите для увеличения)

Ханиф Закриянович еще и мягкий человек по натуре.

Я тоже так подумал...

Почему неожиданно Нукин проиграл Хусаинову?Хусаинов играет лучше его,а не занял он 1 место,потому что есть ряд причин:давление,климат,мало практики.