Находясь на данном сайте, вы даете согласие на использование файлов cookie и других технологий для обработки персональных данных. Подробнее вы можете ознакомиться на странице политика обработки персональных данных
12 летний Абхиманью Мишра самый молодой гроссмейстер
12 летний Абхиманью Мишра стал самым молодым гроссмейстером в истории шахмат.
Гельфанд снова первый на фестивале в Леоне
Израильский гроссмейстер второй раз победил на фестивале в испанском Леоне.
Аронян выиграл Goldmoney Asian Rapid
В последний игровой день, Левон Аронян довольно быстро выиграл финал Goldmoney Asian Rapid. Потребовались всего две ...
В финале турнира GoldMoney сразятся Аронян и Артемьев
Армянский гроссмейстер Левон Аронян и россиянин Владислав Арьтемьев встретятся в финале турнира GoldMoney
Каспаров справляет день рождения, пресс-конференция Дворковича
День рождения Каспарова, интервью Дворковича, «Uide Bol Cup» 2020.
В предпоследнюю неделю уходящего года в Москве проходил очередной турнир поколений «Щелкунчик».
Приближается чемпионат в Саудовской Аравии
С 26 по 30 декабря в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде пройдет чемпионат мира по рапиду и блицу.
Уже ставший знаменитым турнир пройдет в российской столице с 19 февраля (день приезда) по 2 марта (день отъезда).
Кубок мира стартует в Тбилиси.
128 гроссмейстеров разыграют две путевки в турнир претендентов.
В испанском городе Бильбао с 9 по 15 октября проходит сильный турнир Chess Masters Final.
Участвуют четыре гроссмейстера: чемпион мира Вишванатан Ананд, номер один рейтинга ФИДЕ Магнус Карлсен, экс-чемпион мира Владимир Крамник и испанский гроссмейстер Алексей Широв. Последние двое пробились в финал через квалификацию.
Этот турнир называют "сильнейшим турниров в шахматной истории". Действительно, средний рейтинг соревнования составляет 2789 пунктов, что соответствует 22-й категории.
По регламенту турнира за победу дается 3 очка, за ничью 1 очко.
Скачать партии (pgn)
В первом туре Крамник белыми фигурами встречался с Карлсеном, а Широв - с Анандом.
Владимиру удалось победить первого номера рейтинга. Была разыграна новоиндийская защита, Крамник пошел на чуть лучший эндшпиль, и практически задушил позицию черных.
Крамник-Карлсен
черные сдались.
В партии Широв - Ананд был разыгран Берлинский вариант Испанской партии. Белые владели минимальным преимуществом на протяжении всей игры, однако добиться победы не смогли. На доске возник ничейный эндшпиль с разноцветными слонами.
Итоги первого тура:
В.Крамник 1 - 0 М.Карлсен
А.Широв ½ - ½ В.Ананд
Второй тур
Совсем недавно, на олимпиаде, во встрече Россия-1 - Испания, Крамник переиграл Алексея Широва. Во втором туре в Бильбао Владимиру вновь удалось обыграть испанского гроссмейстера. Позиция в этой партии пришла к редкому варианту принятого ферзевого гамбита. Широв применил новинку, однако Владимир сумел за доской найти удачное продолжение. Широв в своем стиле пошел на осложнения, но, вероятно, что-то не досчитал, отдал качество, а затем и партию.
Позиция (см ниже) уже тяжела для черных, и Широв к тому же допускает серьезную неточность:
16...Фе7?! Лучше было 16...Фе8. 17.Кd5! Ф:е6 18.b4! Сильный промежуточный ход. Белые защищают своего ферзя, нападают на черного коня, сохраняя все плюсы позиции. 18...Кс6 Проигрывает 18...Ф:е2 19.Л:е2 Кс6 20.b5 Ka5 21.K:f6 g:f 22.Ch6 19.b5 19.b5 Ke5 20.Kc7 с победой.
Первый номер мирового рейтинга, норвежец Магнус Карлсен потерпел второе подряд поражение. Его партия с чемпионом мира Виши Анандом протекала как на качелях. Сначала Ананд в позиционной борьбе переиграл своего юного оппонента, но затем зевнул сильный ресурс, благодоря которому Карлсен должен был побеждать. Однако Магнус ответил любезностью на любезность, упустил большой перевес и затем проиграл.
Последним своим ходом черные допустили неточность - 30...b6 и белые изящно этим воспользовались 31.Ке3! К:е3 32.а:b! K:f5 33.Kc5? Явно сильнее было 33.d5 Cc8 34.g4 и 35.Кd6 с некоторыми шансами на победу. Теперь же белым предстоит борьба за ничью. 34...K:d4 35.b7 Kec6 36.Ca4 Ce8 и белые не сумели удержать этот эндшпиль.
Итоги второго тура:
М.Карлсен 0 - 1 В.Ананд
В.Крамник 1 - 0 А.Широв
Лидирующий с двумя победами Владимир Крамник встречался черными с Анандом. До этого обе партии Крамник выиграл белыми и стоял вопрос, сможет ли Владимир удержать черный цвет в партии с чемпионом мира. Однако то ли Ананд находился в миролюбивом настроении, то ли Крамник был настроен очень решительно, борьбы почти не получилось. Позиция быстро упростилась, и партия завершилось в ничью.
В другом же поединке напротив борьбы было слишком много. Широв и Карлсен порадовали болельщиков острой игрой со взаимными шансами. В результате всех осложнений, Карлсен отдал ферзя за три легкие фигуры, а затем долго пытался выжать что-то из минимального преимущества. Однако в результате ничья была зафиксирована на 173-м! ходу.
Итоги третьего тура:
А.Широв ½ - ½ М.Карлсен
В.Ананд ½ - ½ В.Крамник
В партии Ананд - Широв был разыгран острый вариант Мак-Кетчена. Однако, складывалась впечатление, что ни один из гроссмейстеров не до конца проанализировал разветвление, получившееся в партии, так как оба достаточно долго думали над очередным ходом. Возникла позиция с динамическим равновесием, характерным для французской защиты - белые прорвали королевский фланг черных, а черные пробились по центру. Обе стороны могли во вариантах сыграть несколько сильнее. И в результате партия закончилась вечным шахом.
Продолжает расстраивать своих болельщиков норвежский вундеркинд Мугнус Карлсен. Играя белыми с лидером турнира Владимиром Крамником, Карлсен был переигран и вынужден бороться за ничью в эндшпиле без пешки. Крамнику не удалось использовать свое преимущество, и партия завершила ничьей. Однако, спад в игре первого номера мирового рейтинга виден невооруженным взглядом.
Итоги четвертого тура:
В.Ананд ½ - ½ А.Широв
М.Карлсен ½ - ½ В.Крамник
В пятом туре Мангусу Карлсену удалось одержать свою первую победу на турнире. Поверженным оказался Алексей Широв.
17.Ка7!? Как признался Широв после партии, этот ход он недооценил. Справедливости ради надо сказать, что у белых далеко не выиграно. При этом простой ход 17.Сd3 скорее всего не слабее. Но теперь после вынужденного 17...Cb7 18.d5 Ла8 19.Кb5 Kc4!? 20.Л:а8 Ф:а8 белые получили удобное поле d4 для маневров 21.Kbd4 Фа7 22.Сb2! K:f3 23.gf фа2 24.Фс1 С:d4? Серьезная неточность, после которой преимущество белых заметно невооруженным глазом.
Далее Карлсен уверено реализовал инициативу на королевском фланге и выиграл ферзя за ладью и слона. В эндшпиле построить крепость черным уже не удавалось.
Черные сдались ввиду угрозы Фg7+
Встреча Крамник - Ананд была достаточно содержательной, и Владимир обладал некоторым преимуществом. Однако предпочел не искушать судьбу и избрал вариант, после которого на доске произошли массовые размены, позиция упростилась, и партия быстро закончилась вничью.
Итоги пятого тура:
М.Карлсен 1 - 0 А.Широв
В.Крамник ½ - ½ В.Ананд
В заключительном туре догнать лидера турнира Крамника мог только Ананд. В партии Широв - Крамник белым не удалось поставить серьезные дебютные проблемы перед соперником. И партия завершилась относительно спокойной ничьей.
Во встрече Ананд - Карлсен чемпион мира несколько неточно разыграл дебют и попал в сомнительную позицию. Однако затем Ананду удалось консолидировать позицию, а после он мог даже переиграть своего молодого сопреника.
В этой позиции белые имели прекрасный шанс побороться за победу путем 44.Ф:d6 и на 44...Л:f3 ответить промежуточным ходом 45.h4! (45.K:f3 Фс1+ с выигрышем фигуры). Однако, имея недостаток времени, белые предпочли сыграть 44.Фс6. И после 44...Л:f3 45.K:f3 Фс1+ 46.Крf2 Cd7 47.Ф:d7 Ф:с4 48.Фе6+ партия завершилась вничью.
Итоги шестого тура:
А.Широв ½ - ½ В.Крамник
В.Ананд ½ - ½ М.Карлсен
Таким образом, победителем турнира большого шлема стал Владимир Крамник.
Поздравляем российского гроссмейстера с этим результатом!
Chess Masters Final, Бильбао 2010
№ | Участники | Страна | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Очки | Место |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | М.Карлсен | NOR | х | 0 | 1 | 0 | х | 1 | 3 | 1 | 6 | III |
2 | В.Ананд | IND | 3 | х | 1 | 1 | 1 | х | 1 | 1 | 8 | II |
3 | А.Широв | ESP | 1 | 1 | х | 0 | 0 | 1 | х | 1 | 4 | IV |
4 | В.Крамник | RUS | 3 | 1 | 3 | х | 1 | 1 | 1 | х | 10 | I |
Находясь на данном сайте, вы даете согласие на использование файлов cookie и других технологий для обработки персональных данных. Подробнее вы можете ознакомиться на странице политика обработки персональных данных
Оставить комментарий