Израильский гроссмейстер второй раз победил на фестивале в испанском Леоне.

Подробнее

4 июля 2021

Аронян выиграл Goldmoney Asian Rapid

В последний игровой день, Левон Аронян довольно быстро выиграл финал Goldmoney Asian Rapid. Потребовались всего две ...

Подробнее

2 июля 2021

В финале турнира GoldMoney сразятся Аронян и Артемьев

Армянский гроссмейстер Левон Аронян и россиянин Владислав Арьтемьев встретятся в финале турнира GoldMoney

Подробнее

19 апреля 2020

Каспаров справляет день рождения, пресс-конференция Дворковича

День рождения Каспарова, интервью Дворковича, «Uide Bol Cup» 2020.

Подробнее

15 января 2018

Tata Steel chess 2018

В Голландии проходит традиционный супертурнир с участием сильнейших шахматистов мира.

Подробнее

25 декабря 2017

Принцы победили королей

В предпоследнюю неделю уходящего года в Москве проходил очередной турнир поколений «Щелкунчик».

Подробнее

24 декабря 2017

Приближается чемпионат в Саудовской Аравии

С 26 по 30 декабря в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде пройдет чемпионат мира по рапиду и блицу.

Подробнее

23 декабря 2017

Aeroflot Open 2018

Уже ставший знаменитым турнир пройдет в российской столице с 19 февраля (день приезда) по 2 марта (день отъезда).

Подробнее

3 сентября 2017

Кубок мира стартует в Тбилиси.

128 гроссмейстеров разыграют две путевки в турнир претендентов.

Подробнее

Новости
14 ноября 2010

Мемориал Таля: первое место поделили сразу трое.

В Москве завершился V Мемориал Таля. В соревновании принимало участие 10 гроссмейстеров топ-уровня. Турниру была присвоена 21-я категория.

С результатом 5,5 очков из 9-ти возможных первые три места поделили Шахрияр Мамедъяров, Левон Аронян и Сергей Карякин.

Перед последним туром лидировал Мамедъяров. В заключительной партии он встречался с Борисом Гельфандом. Израильтянин неудачно проводил это соревнование и, казалось, Шахрияр должен без особого труда довести турнир до победы. Однако Мамедъяров неожиданно уступил своему многоопытному сопернику. Этим воспользовался Левон Аронян, сыгравший вничью с Павлом Эльяновым и догнавший Мамедъярова по количеству очков.

Ещё одним победителем турнира стал Сергей Карякин. В последней партии молодому россиянину сопутствовала удача. Его поединок с китайцем Ван Хао складывался неудачно. Однако, соперник допустил серьезную неточность, что позволило Карякину этюдным способом свести встречу вничью и присоединиться к Ароняну и Мамедъярову.

Реальные шансы на то, чтобы догнать лидеров имел Хикару Накамура. Американец во встрече с Александром Грищуком имел целых три лишние пешки. Грищук упорно сопротивлялся. И после многочасовой борьбы (эта партия завершилась последней) Накамуре все же удалось прийти к выигранному эндшпилю. К сожалению для американца, он допустил непростительный промах на шестом часу игры и Грищук сумел спасти партию.

Неожиданно плохо выступил Владимир Крамник. В последнем туре, во встрече с Алексеем Шировым, он вполне мог проиграть. По ходу партии у Владимира не хватало целой ладьи. Но даже одержав победу над представителем Испании, Крамник занял лишь 7-е место.

Открытием турнира без сомнения можно назвать китайского гроссмейстера Ван Хао. Являясь рейтинг-аутсайдером соревнования, Ван показал очень достойный результат +1. Как отмечалось выше, в последнем туре он мог победить Карякина и вовсе занять первое место.

Крайне неудачно на этом турнире выступили Борис Гельфанд, Алексей Широв и Павел Эльянов, которые замкнули турнирную таблицу.