Израильский гроссмейстер второй раз победил на фестивале в испанском Леоне.

Подробнее

4 июля 2021

Аронян выиграл Goldmoney Asian Rapid

В последний игровой день, Левон Аронян довольно быстро выиграл финал Goldmoney Asian Rapid. Потребовались всего две ...

Подробнее

2 июля 2021

В финале турнира GoldMoney сразятся Аронян и Артемьев

Армянский гроссмейстер Левон Аронян и россиянин Владислав Арьтемьев встретятся в финале турнира GoldMoney

Подробнее

19 апреля 2020

Каспаров справляет день рождения, пресс-конференция Дворковича

День рождения Каспарова, интервью Дворковича, «Uide Bol Cup» 2020.

Подробнее

15 января 2018

Tata Steel chess 2018

В Голландии проходит традиционный супертурнир с участием сильнейших шахматистов мира.

Подробнее

25 декабря 2017

Принцы победили королей

В предпоследнюю неделю уходящего года в Москве проходил очередной турнир поколений «Щелкунчик».

Подробнее

24 декабря 2017

Приближается чемпионат в Саудовской Аравии

С 26 по 30 декабря в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде пройдет чемпионат мира по рапиду и блицу.

Подробнее

23 декабря 2017

Aeroflot Open 2018

Уже ставший знаменитым турнир пройдет в российской столице с 19 февраля (день приезда) по 2 марта (день отъезда).

Подробнее

3 сентября 2017

Кубок мира стартует в Тбилиси.

128 гроссмейстеров разыграют две путевки в турнир претендентов.

Подробнее

Новости
24 декабря 2010

Хоу Ифань выиграла чемпионат мира.

В Турции завершился чемпионат мира среди женщин. Победителем стала китайская шахматистка-вундеркинд Хоу Ифань.

16-летняя Ифань ещё до старта входила в число фаворитов наряду с Хампи Конеру из Индии и уже экс-чемпионкой мира россиянкой Александрой Костенюк.

Чемпионат был похож на демонстрацию силы китайских шахматисток. Представительницы поднебесной обыгрывали всех на своем пути. В третьем круге на пути будущий чемпионки мира встала Жу Чень - экс-чемпионка мира, в настоящий момент представляющая Катар. В принципиальном противостоянии с бывшей соотечественницей Хоу Ифань не без труда, но добилась итоговой победы. К сожалению, ни одна из россиянок не смогла добраться даже до четвертьфинала.

В чисто китайском финале Хоу Ифань переиграла Жуань Луфэй. Хоу была близка к победе уже в классических шахматах. После трех партий она выигрывала у своей соперницы со счетом 2:1, однако неожиданно проиграла в последней, четвертой встрече. В быстрых же шахматах Ифань уверенно взяла верх - 3:1.

Интересно, что в 2008 году 14-летняя Хоу Ифань также доходила до финала чемпионата мира. Но тогда она уступила Александре Костенюк. Несмотря на то, что китаянка стала чемпионкой мира со второй попытки, она все равно побила рекорд Майи Чебурданидзе, которая завоевала шахматную корону в 17 лет.

Хоу Ифань стала 13-й по счету чемпионкой мира среди женщин. В мужских шахматах этот "счастливый" порядковый номер принадлежит Гарри Каспарову.