Новостная лента

3 сентября 2017 | 12:33

Кубок мира стартует в Тбилиси

128 гроссмейстеров разыграют две путевки в турнир претендентов. 

читать дальше
22 августа 2017 | 17:42

Церемония закрытия в Сент-Луисе (англ)

Церемония закрытия турнира в Сент-Луисе 2017. Выступления Каспарова, Ароняна и представление всех участников. 

читать дальше
21 августа 2017 | 15:55

Каспаров восьмой в Сент-Луисе

13-й чемпион мира провел свой первый турнир за последние 12 лет. 

читать дальше
13 августа 2017 | 09:56

Вашье-Лаграв празднует победу

На завершившемся в Сент-Луисе турнире победу одержал французский гроссмейстер Максим Вашье-Лаграв.

читать дальше
9 августа 2017 | 18:22

Матч: Инаркиев – Гельфанд

В Назрани второй год подряд проходит товарищеский матч между Эрнесто Инаркиевым и Борисом Гельфандом.

читать дальше
Хоу Ифань выиграла чемпионат мира.
24 декабря 2010 | 20:02

В Турции завершился чемпионат мира среди женщин. Победителем стала китайская шахматистка-вундеркинд Хоу Ифань. 

16-летняя Ифань ещё до старта входила в число фаворитов наряду с Хампи Конеру из Индии и уже экс-чемпионкой мира россиянкой Александрой Костенюк.

Чемпионат был похож на демонстрацию силы китайских шахматисток. Представительницы поднебесной обыгрывали всех на своем пути. В третьем круге на пути будущий чемпионки мира встала Жу Чень - экс-чемпионка мира, в настоящий момент представляющая Катар. В принципиальном противостоянии с бывшей соотечественницей Хоу Ифань не без труда, но добилась итоговой победы. К сожалению, ни одна из россиянок не смогла добраться даже до четвертьфинала. 

В чисто китайском финале Хоу Ифань переиграла Жуань Луфэй. Хоу была близка к победе уже в классических шахматах. После трех партий она выигрывала у своей соперницы со счетом 2:1, однако неожиданно проиграла в последней, четвертой встрече. В быстрых же шахматах Ифань уверенно взяла верх - 3:1. 

Интересно, что в 2008 году 14-летняя Хоу Ифань также доходила до финала чемпионата мира. Но тогда она уступила Александре Костенюк. Несмотря на то, что китаянка стала чемпионкой мира со второй попытки, она все равно побила рекорд Майи Чебурданидзе, которая завоевала шахматную корону в 17 лет.

Хоу Ифань стала 13-й по счету чемпионкой мира среди женщин. В мужских шахматах этот "счастливый" порядковый номер принадлежит Гарри Каспарову. 

Другие новости:

Шахматная корона отправится в Китай

Карпов победил третью шахматистку мира.

Комментарии:

Имя:

e-mail:(не публикуется)

Комментарий:

добавить комментарий

 
23 февряля 2011 | 19:10 #3
Каа

В 16 лет чемпионка. Китайский почерк.

25 декабря 2010 | 07:59 #2
Sabina

16!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! s uma soyti!!

24 декабря 2010 | 21:14 #1
Карандаш

В 16 лет... Либо слишком талантливая, либо помешанная. А скорее всего и то и другое...


Смотрите также