Сегодня в Тегеране стартует чемпионат мира по шахматам среди женщин.

Хикару Накамура в очередной раз выиграл турнир в Гибралтаре.

So, so… Wesley So

Американский гроссмейстер единолично победил на Вейк-ан-Зее

Левон Аронян выиграл турнир в Монако!
26 марта 2011 | 13:53

Армянский гроссмейстер Левон Аронян стал победителем престижного турнира Amber 2011.

При этом третий шахматист мира уже не раз побеждал здесь. Ранее он первенствовал на Amber 2008 и 2009. В этом году в очень солидной компании сильнейших шахматистов мира Аронян лидировал большую часть дистанции и за тур до конца стал недосягаем для преследователей.  Достаточно сказать, что в 22-х сыгранных на турнир партиях Аронян проиграл только одну.

Второе место занял Магнус Карлсен, который, в сущности, был единственным, кто мог реально конкурировать с Ароняном и до последнего игрового дня имел возможность опередить Левона. Третье место у чемпиона мира Виши Ананда, который отстал от Ароняна на 2,5 очка.

Не самым удачным образом выступили российские шахматисты. Однако,  если Александр Грищук поделил итоговое 4-5 место, то Сергей Карякин и Владимир Крамник оказались в хвосте таблице, заняв 11 и 12 места соответственно. Вероятно это один из худших результатов Владимира Борисовича в его шахматной карьере.

В середине турнирной таблице расположились такие гранды как Вугар Гашимов, Веселин Топалов и Хикару Накамура, поделившие 6-9 места. Многообещающий Аниш Гири на этом турнире пока на последнем месте, но у него все впереди.

По игре вслепую первенствовал  также Аронян. Второй Ананд, третий Гашимов. В зачете быстрых шахмат на вершине оказался Карлсен, Аронян второй, Ананд третий.