Израильский гроссмейстер второй раз победил на фестивале в испанском Леоне.

Подробнее

4 июля 2021

Аронян выиграл Goldmoney Asian Rapid

В последний игровой день, Левон Аронян довольно быстро выиграл финал Goldmoney Asian Rapid. Потребовались всего две ...

Подробнее

2 июля 2021

В финале турнира GoldMoney сразятся Аронян и Артемьев

Армянский гроссмейстер Левон Аронян и россиянин Владислав Арьтемьев встретятся в финале турнира GoldMoney

Подробнее

19 апреля 2020

Каспаров справляет день рождения, пресс-конференция Дворковича

День рождения Каспарова, интервью Дворковича, «Uide Bol Cup» 2020.

Подробнее

15 января 2018

Tata Steel chess 2018

В Голландии проходит традиционный супертурнир с участием сильнейших шахматистов мира.

Подробнее

25 декабря 2017

Принцы победили королей

В предпоследнюю неделю уходящего года в Москве проходил очередной турнир поколений «Щелкунчик».

Подробнее

24 декабря 2017

Приближается чемпионат в Саудовской Аравии

С 26 по 30 декабря в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде пройдет чемпионат мира по рапиду и блицу.

Подробнее

23 декабря 2017

Aeroflot Open 2018

Уже ставший знаменитым турнир пройдет в российской столице с 19 февраля (день приезда) по 2 марта (день отъезда).

Подробнее

3 сентября 2017

Кубок мира стартует в Тбилиси.

128 гроссмейстеров разыграют две путевки в турнир претендентов.

Подробнее

Новости
14 сентября 2016

США и Китай победители Олимпиады

Шахматная Олимпиада Баку 2016В Баку завершилась 42 шахматная Олимпиада. У мужчин первенствовала сборная США, у женщин – китайская дружина.

В последнем туре в мужской части все претенденты одержали победы в своих матчах: США победили Канаду, Украина – Словению, Россия – Италию. В результате США и Украина набрали по 20 очков, американцы в итоге взяли золото по дополнительным показателям. Третье место у России, в активе которой 16 очков. Казахстан завершил турнир на мажорной ноте, переиграв в последнем туре Литву. В итоге команда Серикбая Темирбаева с 14 очками на 28-м месте.

В женской части развязка наступила именно в последнем туре. Китай в личной встрече переиграл Россию: На победу Погониной, Китай ответил ударами Джу Веньчжунь и Тан Жонгуи. Польша не оставила шансов Венгрии – 3,5-0,5, Украина переиграла Болгарию 3-1. В итоге Китай взял первое место (20 очков), Польша и Украина набрали по 17 очков, дополнительные показатели вновь были не в пользу Украины – второе место у Польши. Россия только четвертая. Казахстан в последнем туре уступил Белоруссии и опустился в итоговой таблице на 37 место.

Лучший результат показал украинец Андрей Волокитин, набравший на своей доске 8,5 очков из 9 и с игровым рейтингом 2992, представитель Иордании Хадер Сами и вовсе умудрился набрать 8 из 8. Лидер грузинской сборной Баадур Джобава показал лучший результат на первой доске – 8 из 10. Россиянин Владимир Крамник, набравший 6,5 очков из 8, установил личный рекорд в текущем рейтинге (2817). Владимир на данный момент второй шахматист мира после Карлсена.