Израильский гроссмейстер второй раз победил на фестивале в испанском Леоне.

Подробнее

4 июля 2021

Аронян выиграл Goldmoney Asian Rapid

В последний игровой день, Левон Аронян довольно быстро выиграл финал Goldmoney Asian Rapid. Потребовались всего две ...

Подробнее

2 июля 2021

В финале турнира GoldMoney сразятся Аронян и Артемьев

Армянский гроссмейстер Левон Аронян и россиянин Владислав Арьтемьев встретятся в финале турнира GoldMoney

Подробнее

19 апреля 2020

Каспаров справляет день рождения, пресс-конференция Дворковича

День рождения Каспарова, интервью Дворковича, «Uide Bol Cup» 2020.

Подробнее

15 января 2018

Tata Steel chess 2018

В Голландии проходит традиционный супертурнир с участием сильнейших шахматистов мира.

Подробнее

25 декабря 2017

Принцы победили королей

В предпоследнюю неделю уходящего года в Москве проходил очередной турнир поколений «Щелкунчик».

Подробнее

24 декабря 2017

Приближается чемпионат в Саудовской Аравии

С 26 по 30 декабря в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде пройдет чемпионат мира по рапиду и блицу.

Подробнее

23 декабря 2017

Aeroflot Open 2018

Уже ставший знаменитым турнир пройдет в российской столице с 19 февраля (день приезда) по 2 марта (день отъезда).

Подробнее

3 сентября 2017

Кубок мира стартует в Тбилиси.

128 гроссмейстеров разыграют две путевки в турнир претендентов.

Подробнее

Новости
1 февраля 2017

So, so… Wesley So

Уэсли Со Анатолий КарповАмериканский гроссмейстер единолично победил на Вейк-ан-Зее.

В Голландии завершился один из старейших элитных шахматных турниров. Победителем стал представляющий США Уэсли Со. Победа была одержана по всем параметрам: 9 очков из 13, т.е. результат +5 безусловно является выдающимся. Кроме того Со стал единственным, кто не проиграл в Вейке ни разу. Итоговая победа кроме всего прочего принесла Уэсли 14 очков рейтинга и второе место в мире с показателем 2822. Отставание от Магнуса Карлсена составляет всего 16 пунктов.

Сам чемпион мира с результатом +3 занял второе место. Отличный результат для любого другого, но не для Карлсена. Даже второе место привело к небольшой потере рейтинга, и самое главное, что должно волновать болельщиков норвежца – почти не заметен тот колоссальный запас прочности, который был совсем недавно. В некоторых партиях Карлсен «не дожимал», что раньше случалось с ним крайне редко. В других - временами перегибал палку  пытаясь добиться победы, после чего уже сам начинал бороться за ничью. Хотя вполне возможно, что это лишь временный спад в игре чемпиона.

Настоящими открытиями стали индус Башкаран Адхибан и юный китаец Вэй И. Оба показали отличную, бескомпромиссную игру. Как следствие дележ 3-5 места в компании Левона Ароняна и, возможно, для них этот Вейк станет путевкой и в другие элитные турниры. Армянский гроссмейстер, казалось, проводит турнир в облегченном режиме. Но все же свои «+2» Левон набрал, подтвердив свой высочайший уровень.

Результат российского трио Карякин, Непомнящий, Андрейкин определенно разочаровал. Сергей показал интересную игру, одержал три победы, но дважды сыграл откровенно ниже своего уровня и терпел поражения. Андрейкин разделил 9-11 места, а Непомнящий и вовсе занял 12-е.

Возможно, самую яркую игру показал венгр Рихард Раппорт. Его смелая и  агрессивная (правда, не всегда обоснованная) игра определенно запомнились болельщикам. Однако в большинстве случаев свои позиции венгерский гроссмейстер испортил собственноручно и проигрывал. Например, практически выигранную позицию против Со он умудрился проиграть в несколько ходов. В итоге у Рихарда только одна победа. Одна, но какая – над Магнусом Карлсеным, которая не позволила чемпиону мира выиграть этот Вейк…

Главный приз Уэсли Со вручил Анатолий Карпов, специально прилетевший в Голландию на последний тур.