Израильский гроссмейстер второй раз победил на фестивале в испанском Леоне.

Подробнее

4 июля 2021

Аронян выиграл Goldmoney Asian Rapid

В последний игровой день, Левон Аронян довольно быстро выиграл финал Goldmoney Asian Rapid. Потребовались всего две ...

Подробнее

2 июля 2021

В финале турнира GoldMoney сразятся Аронян и Артемьев

Армянский гроссмейстер Левон Аронян и россиянин Владислав Арьтемьев встретятся в финале турнира GoldMoney

Подробнее

19 апреля 2020

Каспаров справляет день рождения, пресс-конференция Дворковича

День рождения Каспарова, интервью Дворковича, «Uide Bol Cup» 2020.

Подробнее

15 января 2018

Tata Steel chess 2018

В Голландии проходит традиционный супертурнир с участием сильнейших шахматистов мира.

Подробнее

25 декабря 2017

Принцы победили королей

В предпоследнюю неделю уходящего года в Москве проходил очередной турнир поколений «Щелкунчик».

Подробнее

24 декабря 2017

Приближается чемпионат в Саудовской Аравии

С 26 по 30 декабря в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде пройдет чемпионат мира по рапиду и блицу.

Подробнее

23 декабря 2017

Aeroflot Open 2018

Уже ставший знаменитым турнир пройдет в российской столице с 19 февраля (день приезда) по 2 марта (день отъезда).

Подробнее

3 сентября 2017

Кубок мира стартует в Тбилиси.

128 гроссмейстеров разыграют две путевки в турнир претендентов.

Подробнее

Новости
3 августа 2012

Ван Хао первый в Биле

Биль 2012. Ван ХаоКитайский гроссмейстер Ван Хао стал победителем традиционного турнира в швейцарском Биле.

Игра в Швейцарии выдалась яркой, острой и бескомпромиссной. Китаец Ван Хао показал отличный настрой и выиграл турнир, набрав по системе Бильбао 19 очков (6,5 из 10 по традиционной системе). В десяти партиях он сделал лишь одну ничью, трижды проиграл и шесть раз побеждал. Турнир стал по сути первым крупным успехом уроженца Харбина. До этого Ван Хао побеждал лишь в Дубае в 2005 году и становился чемпионом Китая в 2010-м.

Магнус Карлсен второй. Норвежец настолько приучил шахматных болельщиков, что в турнирах ему нет равных, что любой результат помимо первого места считается локальной неудачей. Не помогло в Биле Магнусу и то, что он победил Ван Хао в обеих личных встречах. С другой стороны уступив китайцу 1 очко по системе Бильбао, Карлсен  обогнал конкурента по традиционной системе подсчета (7 очков) и вновь прибавил в рейтинге, все ближе приближаясь к историческому рекорду Каспарова.

Идентичные результат показали Аниш Гири и Хикару Накамура. Оба сыграли вничью с Карлсеном, проиграли Ван Хао, и свели вничью личные встречи. В итоге по 16 очков и дележ 3-4 мест. Француз Этьен Бакро набрал только 7 очков и никак не может занести этот турнир себе в актив. Последнее место досталось молдавскому гроссмейстеру Виорелу Бологану. Правда, он начал турнир только с третьего тура. Александр Морозевич, проиграв в первых двух париях, не смог продолжить турнир по состоянию здоровья, после чего его заменил Бологан. Но и Виорел потерпел шесть поражений, в итоге набрав лишь 4 очка.

По итогам турнира Карлсен упрочил свое лидерство в рейтинге, Ван Хао и Гири резко улучшили свое положение, прибавив 16 и 19 пунктов соответственно, Морозевич вышел из первой десятки, потеряв 11 пунктов, рейтинг Бологана и вовсе обвалился на 21 пункт. Рейтинг участников после турнира: Карлсен (2842), Накамура (2783), Морозевич (2758), Ван Хао (2742), Гири (2730), Бологан (2712). Бакро (2700).