6 июля 2021

12 летний Абхиманью Мишра самый молодой гроссмейстер

12 летний Абхиманью Мишра стал самым молодым гроссмейстером в истории шахмат.

Подробнее

5 июля 2021

Гельфанд снова первый на фестивале в Леоне

Израильский гроссмейстер второй раз победил на фестивале в испанском Леоне.

Подробнее

4 июля 2021

Аронян выиграл Goldmoney Asian Rapid

В последний игровой день, Левон Аронян довольно быстро выиграл финал Goldmoney Asian Rapid. Потребовались всего две ...

Подробнее

2 июля 2021

В финале турнира GoldMoney сразятся Аронян и Артемьев

Армянский гроссмейстер Левон Аронян и россиянин Владислав Арьтемьев встретятся в финале турнира GoldMoney

Подробнее

19 апреля 2020

Каспаров справляет день рождения, пресс-конференция Дворковича

День рождения Каспарова, интервью Дворковича, «Uide Bol Cup» 2020. 

Подробнее

15 января 2018

Tata Steel chess 2018

В Голландии проходит традиционный супертурнир с участием сильнейших шахматистов мира.

Подробнее

25 декабря 2017

Принцы победили королей

В предпоследнюю неделю уходящего года в Москве проходил очередной турнир поколений «Щелкунчик».

Подробнее

24 декабря 2017

Приближается чемпионат в Саудовской Аравии

С 26 по 30 декабря в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде пройдет чемпионат мира по рапиду и блицу.

Подробнее

23 декабря 2017

Aeroflot Open 2018

Уже ставший знаменитым турнир пройдет в российской столице с 19 февраля (день приезда) по 2 марта (день отъезда).

Подробнее

3 сентября 2017

Кубок мира стартует в Тбилиси.

128 гроссмейстеров разыграют две путевки в турнир претендентов. 

Подробнее

На финишной прямой

Давно уже  хотел познакомиться с Серикбай Асель. Да все как-то было недосуг, отходило на второй план. Сегодня вдруг словно высверкнуло: «Ведь было же ТРИ медали на прошлом ЧМ!!!»

Двух героинь-чемпионесс нет смысла лишний раз представлять, Вы и сами о них неоднократно слышали. Но кто Вы мисс Серикбай?  В поисках «неизвестной, которую знали все» отправился я по турнирному залу. 

Кто сказал, что легко раздобыть бронзу на ЧМ? Да простится мне подобное сравнение, но отчасти просится аналогия с георгиевскими крестами. Легко было получить 3-ю степень? А перед этим, кстати, была еще и 4-я. А уж полностью георгиевский бант кавалера включал ОБЯЗАТЕЛЬНО все четыре креста различных степеней. Но даже и один! Это было нечто…

Время для  знакомства я выбрал явно неудачное. Бронзовый призер ЧМ с места в карьер угодила под страшную атаку алматинки Кадыровой. Но посмотрите на снимок – кзыл-ординка, не теряя хладнокровия и какого-то внутреннего достоинства, сделав ход,  даже встала и спокойно изучает соперницу! 

Словно не её, а черный король вот-вот попадет под град смертоносных шахов… Никаких страхов и сомнений и, вспоминая Таля: «… начинают закрадываться всякие разные мысли. А можно ли у него вообще выиграть?» Это было написано об Анатолии Карпове. Но вполне, а скорей более чем вероятно, уверенность Асель в удачном исходе передалась и сидящей напротив. И вот на доске уже явно лучший эндшпиль, в котором ничья становится благом для Эльвиры Кадыровой.

Да-ссс, уважаемые любители шахмат, должен с полной ответственностью заявить, что с такой сменой в ближайшие годы Апокалипсис в наших девичьих шахматах не предвидится, как бы ни хотелось в это верить отдельным «доброжелателям» и «радетелям». А сзади в некотором отдалении, как я уже писал вчера, вырисовывается загадочный (пока!) силуэт астанчанки Асаубаевой. О ней мы еще услышим, а сегодня Бибисара упрочила свое лидирующее положение, добыв очередную победу, и сделав, таким образом, весомую заявку на  окончательный успех.

Если у  девочек во многом турнирная интрига  по мере приближения к финишу затухает и теряет былую остроту (помимо бесспорного флагмана Динары Садуакасовой, права на чемпионские полномочия сегодня более чем на половину были оформлены алматинками Кошкаровой (14) и Шангараевой (18)), у юношей все только начинает закручиваться. 

Несколько расслабленным выглядел сегодня Аян Ахметов, в то время как его оппонент Саин выглядел предельно собранным. Это не могло не сказаться на результате. Одной из главных сенсаций чемпионата стала исключительно уверенная поступь астанинского юноши А. Зауренбекова. Как и алмаатинец Жалмаханов он имеет стопроцентный результат после 6 туров.

Но преследователи еще далеки от мысли «бросить вёсла», отказавшись тем самым от увлекательной погони, да и у тренеров, пожалуй, наступают жаркие денечки. Во всяком случае, лица Валерия Мина и Григория Кима – наставников основных преследователей лидеров в группах 16- и 10-летних выражали мрачную решимость дать завтра страшный бой. «Стык» продолжается, а впереди, возможно тай-брэйки!

Ким С.

Фотогалерея

Популярные новости:

Детский чемпионат РК. Начало стыка

Взгляд со стороны

 

Оставить комментарий