6 июля 2021

12 летний Абхиманью Мишра самый молодой гроссмейстер

12 летний Абхиманью Мишра стал самым молодым гроссмейстером в истории шахмат.

Подробнее

5 июля 2021

Гельфанд снова первый на фестивале в Леоне

Израильский гроссмейстер второй раз победил на фестивале в испанском Леоне.

Подробнее

4 июля 2021

Аронян выиграл Goldmoney Asian Rapid

В последний игровой день, Левон Аронян довольно быстро выиграл финал Goldmoney Asian Rapid. Потребовались всего две ...

Подробнее

2 июля 2021

В финале турнира GoldMoney сразятся Аронян и Артемьев

Армянский гроссмейстер Левон Аронян и россиянин Владислав Арьтемьев встретятся в финале турнира GoldMoney

Подробнее

19 апреля 2020

Каспаров справляет день рождения, пресс-конференция Дворковича

День рождения Каспарова, интервью Дворковича, «Uide Bol Cup» 2020. 

Подробнее

15 января 2018

Tata Steel chess 2018

В Голландии проходит традиционный супертурнир с участием сильнейших шахматистов мира.

Подробнее

25 декабря 2017

Принцы победили королей

В предпоследнюю неделю уходящего года в Москве проходил очередной турнир поколений «Щелкунчик».

Подробнее

24 декабря 2017

Приближается чемпионат в Саудовской Аравии

С 26 по 30 декабря в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде пройдет чемпионат мира по рапиду и блицу.

Подробнее

23 декабря 2017

Aeroflot Open 2018

Уже ставший знаменитым турнир пройдет в российской столице с 19 февраля (день приезда) по 2 марта (день отъезда).

Подробнее

3 сентября 2017

Кубок мира стартует в Тбилиси.

128 гроссмейстеров разыграют две путевки в турнир претендентов. 

Подробнее

Спартаковцы - смелые бойцы

Примерно через полтора-два часа после начала игры турнирный зал пустеет процентов на 70-80%.

Оно и понятно: быстро заканчивают свои поединки малыши (8-ми; 10-ти; и в значительной степени 12-ти летние), да и у некоторых старших ребят решение своих локальных задачи, а подчас и обоюдный класс игры не предполагают  долгого диспута за доской.

И только в одной части огромного холла кровопролитные жаркие баталии продолжаются с невиданным ожесточением вплоть до финального гонга. Здесь решается судьба вожделенных путевок на мировые и азиатские первенства, а также медалей чемпионата.

Прогуливаясь и делая снимки, поймал себя на мысли, что невольно вспоминаю джованьолевского «Спартака». Точней финальную его часть. Помните последнее сражение гладиаторов с легионами Красса? Битва уже заканчивается, исход её ясен и только в центре, где сражаются Спартак и тысяча его товарищей напряжение и упоение боем только нарастает. Нечто подобное приходится наблюдать каждый день в той части турнирного «поезда», где сосредоточены столы лидеров.

В роли зачинщика сегодняшней интриги выступила юная жительница Астаны. В следующей позиции...

Абдуали С. – Асаубаева Б.

Чемпионат Казахстана по шахматам.

Бибисара Асаубаева: « Здесь я перешла в эндшпиль с лишним слоном». 

...задумавшись на некоторое время, она нашла и уверенно осуществила победный план. Уже увидели? Поставили мат? Сколько у вас это отняло времени? 6-летняя Бибисара, начавшая посещать шахматные занятия только с декабря прошлого года, не «впадала в спячку» и, могу заверить, потратила  только несколько минут.  

Скорость и изящество решения произвели на окружающих столь большое впечатление, что об этом эпизоде, каждый раз с добавлением новых волнующих подробностей мне рассказали, по крайней мере, 5-6 очевидцев. Не исключено, что нам дано присутствовать при очередном рождении «сверхновой» в излюбленной казахстанской категории «Мир. Девочки до 8».

Чемпионат, как водится, не только открытия и счастливые находки, есть место и разочарованиям, и несбывшимся надеждам. С разным настроением приходится уходить подчас ребятам и тем, кто их сопереживает.

Огорченными выглядели после завершения тура Катя Айнутдинова и ее папа, выполняющий попутно обязанности тренера и секунданта дочери. Турнир не задался, соперницы оказывают упорное сопротивление, теряются важнейшие очки. Прошлогодние чемпионские полномочия, похоже, придется сдать. Однако не открою Америки, если в который раз повторюсь, что важны не только спортивные итоги, но и сделанные из них выводы. А они, надо полагать, верны и помогут дальнейшему росту. «Хорошо поработали.  Многое узнали для себя» – в голосе Александра Айнутдинова звучит деловая нота. И в самом деле, впереди женский чемпионат в Кокшетау, где нашему новому мастеру ФИДЕ среди женщин будет предоставлена возможность реабилитировать себя за относительную неудачу в заканчивающемся уже «девичьем переполохе».

 А вот уральца Валерия Мина находившегося некоторое время в апатии и унынии привел в состояние душевного подъема его подопечный Алибек Игамбергенов, отыскавший сначала возможность продолжения борьбы, а затем и путь к выигрышу. В это же время показывал товарищам свой закончившийся вничью поединок с Ложниковым Еркен Козганбаев. При этом астанчанин совершенно не выглядел расстроенным окончательным итогом. Очередной Грюнфельд в исполнении Славы Ложникова оставил «в шансах» обоих соперников…

С.Ким

Фотогалерея

 

Оставить комментарий