6 июля 2021

12 летний Абхиманью Мишра самый молодой гроссмейстер

12 летний Абхиманью Мишра стал самым молодым гроссмейстером в истории шахмат.

Подробнее

5 июля 2021

Гельфанд снова первый на фестивале в Леоне

Израильский гроссмейстер второй раз победил на фестивале в испанском Леоне.

Подробнее

4 июля 2021

Аронян выиграл Goldmoney Asian Rapid

В последний игровой день, Левон Аронян довольно быстро выиграл финал Goldmoney Asian Rapid. Потребовались всего две ...

Подробнее

2 июля 2021

В финале турнира GoldMoney сразятся Аронян и Артемьев

Армянский гроссмейстер Левон Аронян и россиянин Владислав Арьтемьев встретятся в финале турнира GoldMoney

Подробнее

19 апреля 2020

Каспаров справляет день рождения, пресс-конференция Дворковича

День рождения Каспарова, интервью Дворковича, «Uide Bol Cup» 2020. 

Подробнее

15 января 2018

Tata Steel chess 2018

В Голландии проходит традиционный супертурнир с участием сильнейших шахматистов мира.

Подробнее

25 декабря 2017

Принцы победили королей

В предпоследнюю неделю уходящего года в Москве проходил очередной турнир поколений «Щелкунчик».

Подробнее

24 декабря 2017

Приближается чемпионат в Саудовской Аравии

С 26 по 30 декабря в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде пройдет чемпионат мира по рапиду и блицу.

Подробнее

23 декабря 2017

Aeroflot Open 2018

Уже ставший знаменитым турнир пройдет в российской столице с 19 февраля (день приезда) по 2 марта (день отъезда).

Подробнее

3 сентября 2017

Кубок мира стартует в Тбилиси.

128 гроссмейстеров разыграют две путевки в турнир претендентов. 

Подробнее

Продолжение банкета

Блиц турнир БулекпаевЗавершившийся рапид плавно перешел вчера в еще более динамичную и зрелищную форму шахматных баталий – блиц.

Неудачники быстрого турнира и «записные» блицоры получили возможность проявить себя в «скоротечном огневом контакте». Турнир получился зрелищным, красивым и непредсказуемым. Со старта вперёд вырвался уральский гроссмейстер долгое время лидировавший в гордом одиночестве. Но после перерыва (он состоялся после 6 тура, когда Кажгалеев лидировал, потеряв всего пол-очка) в атакующую машину Муртаса «попал песок» и он уступил жёлтую майку лидера Ринату Жумабаеву. Павлодарский гроссмейстер лидировал вплоть до последнего тура, в котором он уступил триумфатору рапида Хуснутдинову.

В результате карагандинский шахматист буквально на последних метрах вырвал желанную победу. Впервые в истории алматинских турниров и в рапиде, и в блице один победитель. Браво, Рустам!

Второе место (по дополнительным показателям) досталось наставнику казахстанской сборной Павлу Коцуру, реабилитировавшемуся за относительную неудачу в предыдущем турнире. Два третьих места (случай также уникальный) на счету Муртаса Кажгалеева. «Но, - как отметил Муртас, - если в «быстрых» я занял, может быть, более высокое место, чем заслуживал по игре, то сегодня, я мог рассчитывать на победу».

Таблица турнира (нажмите для увеличения)

Хуснутдинов  выиграл Серебряный самовар Алматы 2012

Таблица с рейтингом

Симпатии алмаатинцев завоевали павлодарские финалисты детского Кубка РК Денис Махнёв и Алишер Сулейменов. В особенности сильное впечатление оставил Денис, уверенно входивший в группу лидеров на протяжении всего турнира. Только поражение в последнем туре от опытного Бахтияра Аскарова отбросило его на несколько мест назад. Но в число 14 призёров он все равно вошел.

Я имел возможность сыграть ранее несколько партий с юным шахматистом в игровом сервере «Шахматная Планета» (счёт в пользу молодого таланта) и могу засвидетельствовать, что играет он значительно сильней своего (пока!) еще невысокого рейтинга. А в этом турнире ему удалось обыграть экс-чемпиона РК Б. Каталымова, победителя прошлогоднего «Павлодар-опена» Берика Аккозова и др. сильных игроков. 6,5 очков в такой компании говорят о многом.

Уверенную игру продемонстрировала лидер женской сборной РК Гулисхан Нахбаева. На её счету 7 очков и несколько «оскальпированных» представителей сильной половины человечества, из соображений гуманности не стану их называть.

После завершения турнира удалось поговорить с гроссмейстером о планах на будущее и прошедшем турнире в Мексике, где наша шахматистка показала прекрасный результат. К моему удивлению, Гулисхан сообщила, что во время параллельного турнира, где играли Магнус Карлсен и Юдит Полгар, наибольшее число фанатов, поклонников и болельщиков собирала венгерская шахматистка, в то время как на лидера мирового рейтинг-листа публика реагировала довольно спокойно.

Алматы Булекпаев-опен 2012

Тем временем определилась судьба казахстанской команды на предстоящем чемпионате мира среди городов. По рейтингу команда Астаны попала в 3 категорию (всего их четыре) и получит в отборочном турнире в соперники по жребию по одной команде из 1, 2 и 4 категорий. Сегодня вечером казахстанцы вылетают в ОАЭ

Сергей Ким, пресс-секретарь Федерации шахмат Республики Казахстан

Назад Все новости Вперед

А Нельзя Ли Показать Таблицу С Корректировкой Рейтингов ?

Оставить комментарий