Израильский гроссмейстер второй раз победил на фестивале в испанском Леоне.

Подробнее

4 июля 2021

Аронян выиграл Goldmoney Asian Rapid

В последний игровой день, Левон Аронян довольно быстро выиграл финал Goldmoney Asian Rapid. Потребовались всего две ...

Подробнее

2 июля 2021

В финале турнира GoldMoney сразятся Аронян и Артемьев

Армянский гроссмейстер Левон Аронян и россиянин Владислав Арьтемьев встретятся в финале турнира GoldMoney

Подробнее

19 апреля 2020

Каспаров справляет день рождения, пресс-конференция Дворковича

День рождения Каспарова, интервью Дворковича, «Uide Bol Cup» 2020.

Подробнее

15 января 2018

Tata Steel chess 2018

В Голландии проходит традиционный супертурнир с участием сильнейших шахматистов мира.

Подробнее

25 декабря 2017

Принцы победили королей

В предпоследнюю неделю уходящего года в Москве проходил очередной турнир поколений «Щелкунчик».

Подробнее

24 декабря 2017

Приближается чемпионат в Саудовской Аравии

С 26 по 30 декабря в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде пройдет чемпионат мира по рапиду и блицу.

Подробнее

23 декабря 2017

Aeroflot Open 2018

Уже ставший знаменитым турнир пройдет в российской столице с 19 февраля (день приезда) по 2 марта (день отъезда).

Подробнее

3 сентября 2017

Кубок мира стартует в Тбилиси.

128 гроссмейстеров разыграют две путевки в турнир претендентов.

Подробнее

Вейк-ан-Зее 2010

ВЕЙК-АН-ЗЕЕ 2010

Турнир проходил с 15 по 31 января по круговой системе.

О турнире.

Чем запомнится Вейк-ан-Зее 2010 любителям шахмат?
Скорее всего, в памяти останется очередное золото Карлсена, которые продолжает выигрывать всё и вся. Его характеризует ярко выраженное стремление к максимальному результату. Не будем задумываться о том, сколько ещё в запасе у норвежца интересных дебютных идей из лаборатории Каспарова, а пока просто поздравим первый номер рейтинга с великолепным результатом.

Однако самым боевым участником турнира, конечно же, надо считать Широва. Стартовый рывок 5 из 5 яркая игра, несколько не выигранных в один ход партий, интрига до самого конца вот, что выделяло Алексея на этом турнире! Многие любители шахмат были разочарованы тем, что Широв лишь поделил 2-3 места. Однако на этом турнире он вновь продемонстрировал всему миру свой заряд на борьбу и агрессивную манеру игры.

Показалось, что Владимир Крамник провел турнир  с большим напряжением, которое, однако, не принесло ему ожидаемой победы в турнире. Россиянин спас несколько сомнительных партий, чисто уступил Ананду. Однако Владимиру удалось обыграть Карлсена и Накамуру, двух молодых бойцов, которым уже прочат чемпионские звания.

Необходимо отметить игру чемпиона мира Вишванатана Ананда. Помня о предстоящем матче на первенство мира с Топаловым, индиец провел турнир очень спокойно, не отказывался от ничьих, крепко держал позицию, не проиграл ни одной партии и… обыграл Широва и Крамника, подпортив им отличную статистику турнира.

В целом Вейк-ан-Зее 2010, как впрочем, и всегда имел очень неплохую результативность. И зрители, в отличии от многих других супер-турниров, не скучали из-за ничейного синдрома игроков.