6 июля 2021

12 летний Абхиманью Мишра самый молодой гроссмейстер

12 летний Абхиманью Мишра стал самым молодым гроссмейстером в истории шахмат.

Подробнее

5 июля 2021

Гельфанд снова первый на фестивале в Леоне

Израильский гроссмейстер второй раз победил на фестивале в испанском Леоне.

Подробнее

4 июля 2021

Аронян выиграл Goldmoney Asian Rapid

В последний игровой день, Левон Аронян довольно быстро выиграл финал Goldmoney Asian Rapid. Потребовались всего две ...

Подробнее

2 июля 2021

В финале турнира GoldMoney сразятся Аронян и Артемьев

Армянский гроссмейстер Левон Аронян и россиянин Владислав Арьтемьев встретятся в финале турнира GoldMoney

Подробнее

19 апреля 2020

Каспаров справляет день рождения, пресс-конференция Дворковича

День рождения Каспарова, интервью Дворковича, «Uide Bol Cup» 2020. 

Подробнее

15 января 2018

Tata Steel chess 2018

В Голландии проходит традиционный супертурнир с участием сильнейших шахматистов мира.

Подробнее

25 декабря 2017

Принцы победили королей

В предпоследнюю неделю уходящего года в Москве проходил очередной турнир поколений «Щелкунчик».

Подробнее

24 декабря 2017

Приближается чемпионат в Саудовской Аравии

С 26 по 30 декабря в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде пройдет чемпионат мира по рапиду и блицу.

Подробнее

23 декабря 2017

Aeroflot Open 2018

Уже ставший знаменитым турнир пройдет в российской столице с 19 февраля (день приезда) по 2 марта (день отъезда).

Подробнее

3 сентября 2017

Кубок мира стартует в Тбилиси.

128 гроссмейстеров разыграют две путевки в турнир претендентов. 

Подробнее

Новости
21 апреля 2011

Шахматы в школе: мода или тенденция?

Во многих странах в настоящий момент стоит вопрос: включать ли шахматы в программу начальной и средней школы. Такой проект, безусловно, имеет как весомые плюсы, так и серьезные  минусы.

Вне всякого сомнения, шахматы – это искусство, игра и в то же время наиболее интеллектуальный вид спорта. Шахматы тренируют логику мышления, аналитику и память, способствуют общему умственному развитию ребенка. Кроме этого если шахматами будут заниматься тысячи детей, это обязательно приведет к открытию новых талантов, которые будут защищать честь страны на соревнованиях тем самым повышая статус страны в мировом обществе. Именно так рассуждают сторонники данной инициативы.

Скептики, же указывают на то, что школьная программа очень тяжела. По сути, за школьные годы дети должны получить основной багаж знаний, накопленный человечеством за много веков. А так как человечество продолжает развиваться, программа постоянно усложняется. Портфели учеников начальных классов иногда кажутся больше самих учеников.

Ко всему прочему компьютер и Интернет всерьез и надолго вошли в повседневную жизнь. Современный человек тратит несколько часов в сутки сидя перед экраном мониторов, а дети, которые сейчас ходят в начальную школу, похоже, будут сидеть за компьютером ещё больше. Стоит ли при таком раскладе приучать детей к столь малоподвижной игре как шахматы?

Противники проекта считают, что часы, которые хотят выделить на шахматную программу было бы уместней отдать на начальную подготовку в активных видах спорта. Например, футбол и баскетбол для мальчиков, и гимнастика для девочек.

Необходимо отметить, что шахматы уже достаточно давно преподаются в некоторых частных школах. Однако главные цели государства – внести шахматы в массы, вырастить новых чемпионов и потенциально увеличить человеческий капитал страны в данном случае выполняются не полностью. В частных школах, как правило обучаются дети из достаточно обеспеченных семей. По причине обеспеченности обычно они не становятся профессиональными спортсменами, а прослойка состоятельных людей в разрезе всего государства не велика.

В доводах обеих сторон есть доля истины. Ответить на прямой вопрос: нужны ли шахматы в школе или нет достаточно сложно. Возможно, правы те, кто давно ратует за факультативные занятия, при которых ученики занимаются тем, что им самим больше нравится. Но в таком случае ребенок будет проводить в школе весь день, что лишает его самого главного – детства.

Если одни страны спорят и дискутируют на тему шахмат в школе, то другие уже приняли решение. Шахматы официально включены в школьную программу Калмыкии, Израиля и Армении. На подходе ещё целый ряд стран. Можно с уверенностью сказать только одно: в государственном аппарате начинают осознавать важность шахмат для развития общества. И мода на шахматы в школе без сомнения даст дополнительный импульс развития этой древней игры. 

Похожие новости:

Научиться играть шахматы

Шахматы с Наполеоном и Александром I

Назад к списку
Комментарии

Оставить комментарий