Находясь на данном сайте, вы даете согласие на использование файлов cookie и других технологий для обработки персональных данных. Подробнее вы можете ознакомиться на странице политика обработки персональных данных
12 летний Абхиманью Мишра самый молодой гроссмейстер
12 летний Абхиманью Мишра стал самым молодым гроссмейстером в истории шахмат.
Гельфанд снова первый на фестивале в Леоне
Израильский гроссмейстер второй раз победил на фестивале в испанском Леоне.
Аронян выиграл Goldmoney Asian Rapid
В последний игровой день, Левон Аронян довольно быстро выиграл финал Goldmoney Asian Rapid. Потребовались всего две ...
В финале турнира GoldMoney сразятся Аронян и Артемьев
Армянский гроссмейстер Левон Аронян и россиянин Владислав Арьтемьев встретятся в финале турнира GoldMoney
Каспаров справляет день рождения, пресс-конференция Дворковича
День рождения Каспарова, интервью Дворковича, «Uide Bol Cup» 2020.
В предпоследнюю неделю уходящего года в Москве проходил очередной турнир поколений «Щелкунчик».
Приближается чемпионат в Саудовской Аравии
С 26 по 30 декабря в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде пройдет чемпионат мира по рапиду и блицу.
Уже ставший знаменитым турнир пройдет в российской столице с 19 февраля (день приезда) по 2 марта (день отъезда).
Кубок мира стартует в Тбилиси.
128 гроссмейстеров разыграют две путевки в турнир претендентов.
В Нью-Йорке проходит матч на первенство мира по шахматам.
Действующий чемпион мира Магнус Карлсен будет отстаивать свое звание в матче с Сергеем Карякиным. Соперники отлично знают друг друга ещё по детским шахматам – оба гроссмейстера 1990-го года рождения.
Матч проходит с 11 по 30 ноября, предполагаются всего 12 партий с контролем 100 минут на 40 ходов, затем 50 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. В случае ничьи предусмотрен тай-брейк.
Безоговорочным фаворитом считается Карлсен. Он далеко впереди по рейтингу и по турнирным результатам. Карякин со своей стороны провел масштабную подготовку и заявил, что полностью готов к матчу.
В данное сугубо шахматное мероприятие несколько вмешалась политика. Президент Всемирной Шахматной Федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов не смог прилететь в Нью-Йорк в связи с наложенными на него со стороны США санкциями. Сергей Карякин – уроженец Крыма, в 2009 году получил российское гражданство (ранее представлял Украину). В своем твиттере Сергей поддерживает действия России в контексте мировой политики и украинского кризиса в частности. Перед матчем Сергей заявил, что вернуть шахматную корону в Россию является самой большой его мечтой.
Первые две партии матча прошли в спокойной борьбе и закономерно закончились вничью. В третьей партии, длившейся целых 78 ходов, чемпион мира был близок к победе, однако Карякин упорной защиты и не без помощи неточностей противника отстоял ничейный результат. В настоящий момент счёт равный: 1,5-1,5.
Примечательно, что шахматному миру везет на гроссмейстеров на букву «К». После эпохальной битвы Карпова с Каспаровым, теперь происходит противостояние Карлсена с Карякиным. Ранее чемпионом мира был Крамник, а вторым номером рейтинг-листа на данный момент является американец Каруана.
Оставшиеся игровые дни матча: 15, 17, 18, 20, 21, 23, 24, 26 и 28 ноября.
Находясь на данном сайте, вы даете согласие на использование файлов cookie и других технологий для обработки персональных данных. Подробнее вы можете ознакомиться на странице политика обработки персональных данных
Оставить комментарий