Израильский гроссмейстер второй раз победил на фестивале в испанском Леоне.

Подробнее

4 июля 2021

Аронян выиграл Goldmoney Asian Rapid

В последний игровой день, Левон Аронян довольно быстро выиграл финал Goldmoney Asian Rapid. Потребовались всего две ...

Подробнее

2 июля 2021

В финале турнира GoldMoney сразятся Аронян и Артемьев

Армянский гроссмейстер Левон Аронян и россиянин Владислав Арьтемьев встретятся в финале турнира GoldMoney

Подробнее

19 апреля 2020

Каспаров справляет день рождения, пресс-конференция Дворковича

День рождения Каспарова, интервью Дворковича, «Uide Bol Cup» 2020.

Подробнее

15 января 2018

Tata Steel chess 2018

В Голландии проходит традиционный супертурнир с участием сильнейших шахматистов мира.

Подробнее

25 декабря 2017

Принцы победили королей

В предпоследнюю неделю уходящего года в Москве проходил очередной турнир поколений «Щелкунчик».

Подробнее

24 декабря 2017

Приближается чемпионат в Саудовской Аравии

С 26 по 30 декабря в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде пройдет чемпионат мира по рапиду и блицу.

Подробнее

23 декабря 2017

Aeroflot Open 2018

Уже ставший знаменитым турнир пройдет в российской столице с 19 февраля (день приезда) по 2 марта (день отъезда).

Подробнее

3 сентября 2017

Кубок мира стартует в Тбилиси.

128 гроссмейстеров разыграют две путевки в турнир претендентов.

Подробнее

Новости
30 апреля 2016

Карлсен побеждает на домашнем турнире.

Магнус КарлсенЧемпион мира впервые смог выиграть турнир в норвежском Ставангере.

Турнир в Норвегии проходил с 19 по 29 апреля, собрал весьма элитный состав.  Из 10 сразу пятеро входят в первую десятку мирового рейтинга.  Ещё четверо относятся ко второй десятке. И только Нильс Гранделиус, попавший в турнир через квалификацию несколько выделялся по рейтингу.

Турнир должен был усилить и Сергей Карякин, но после победы на Турнире претендентов он решил отказаться от участия и, вероятно, начать подготовку к матчу на первенство мира.

Состав участников: Магнус Карлсен (Норвегия, 2851), Владимир Крамник (Россия, 2801), Аниш Гири (Нидерланды, 2790), Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2788), Левон Аронян (Армения, 2784), Павел Эльянов (Украина, 2765), Пентала Харикришна (Индия, 2763), Ли Чао (Китай, 2755), Веселин Топалов (Болгария, 2754), Нильс Гранделиус (Швеция, 2649).

Традиционный блиц-турнир, определяющий жеребьевку, выиграл Карлсен. Он же выиграл и сам турнир, набрав 6 очков из 9. Чемпион мира показал отличный результат белыми фигурами, выиграв ими 4,5 партии из 5. Ничью черными удалось сделать только Анишу Гири. Черными же Карлсен действовал куда менее эффективно – 3 ничьи и 1 поражение, что, однако, позволило ему в итоге победить.

Вторым стал Левон Аронян с 5,5 очками. После не самой удачной игры на Турнире претендентов армянский гроссмейстер сумел показать очень плотную игру, не уступил ни в одной партии, при этом одержав 2 победы, одну из которых над чемпионом мира. После этого турнира Аронян переместился на 4 место в мировом рейтинге.

Места с 3 по 5 с 5 очками заняли Крамник, Топалов и Вашье-Лаграв. Болгарский гроссмейстер несколько реабилитировался за провальный Турнир претендентов, а Крамник, считавшийся одним из главных претендентов на итоговую победу, не сумел за неё побороться после разгромного поражения от Карлсена.

Турнир в Ставангере проводится уже четвертый год подряд. В 2013 и 2014 победу здесь одерживал Сергей Карякин, в 2015 первенствовал Веселин Топалов.