Первый турнир из серии Гран-При в 2017 году проходит в ОАЭ.

Карлсен не сыграет в Ханты-Мансийске

Чемпион мира предпочел Grand Chess Tour

Гашимов выиграл турнир Реджо-Эмилия.
7 января 2011 | 15:10

Вугар Гашимов стал победителем турнира в итальянском городе Реджо-Эмилия. По дополнительным показателям он опередил Франсиско Вальехо.

Начало турнира повергло болельщиков Вугара в шок – обидное поражение от Найджела Шорта отбросило гроссмейстера от группы лидеров. Однако Гашимов сумел восстановиться и далее по ходу турнира переиграл Василия Иванчука, Микеле Годену, Давида Навару и Франсиско Вальехо.

Победа над Иванчуком приподняла дух Гашимову, но решающая партия состоялась с Вальехо. Испанец показал замечательный результат на старте турнира – 3,5 очка из 4-х и был близок к победе на турнире. Однако проигрыш Гашимову и ничьи в остальных партиях привели к тому, что Вальехо и Гашимов поделили 1-2 место. А по дополнительным показателям победителем турнира стал азербайджанский гроссмейстер.

Участие на турнире после длительного перерыва принял и россиянин Александр Морозевич. Его опоздание в этом году стало одной из особенностей данного турнира. Напомним, что Александр никак не мог прилететь на Аппенины из-за проблем с московскими аэропортами. Его первая партия с Давидом Наваррой была перенесена на выходной – 1 января. Партию эту Александр выиграл, но в целом провел турнир не самым лучшим образом. Проигрыш Иванчуку в последней партии принес Морозевичу итоговый результат менее 50% очков.

Реджо-Эмилия – как и все итальянские города отличается прекрасной архитектурой зданий и имеет свои достопримечательности, такие как Церковь Сан-Джорджо и Театр Валли. Традиционному шахматному турниру уже более 50 лет, в разное время его победителями становились Анатолий Карпов, Виши Ананд и Гата Камский.