Новостная лента

15 января 2017 | 21:09

Эльянов возглавил гонку в Вейк-ан-Зее

Украинец Павел Эльянов после двух туров показывает стопроцентный результат. 

читать дальше
13 января 2017 | 20:49

Кажгалеев победил на блиц-турнире в Тольятти.

Казахстанский гроссмейстер по дополнительным показателям обошел Якова Геллера. 

читать дальше
9 января 2017 | 18:30

Tradewise Gibraltar Chess Festival 2017

Гибралтарский фестиваль в очередной раз собирает представительный состав участников

читать дальше
4 января 2017 | 17:57

Вейк-ан-Зее 2017

Определился состав участников фестиваля Tata Steel Chess 2017

читать дальше
14 декабря 2016 | 22:05

London Chess Classic 2016

В британской столице проходит последний турнир из серии Grand Chess Tour. 

читать дальше
День рождения Гарри Каспарова
13 апреля 2011 | 12:01

Сегодня 13 апреля свой 48-й день рождения справляет знаменитый шахматист Гарри Каспаров.

Гарри Кимович за прошедшие годы успел сделать очень многое. Однако главные его успехи связаны с шахматами. Молодой бакинский школьник, ученик Михаила Ботвинника очень быстро вырос в звезду мировых шахмат. В 15 лет он становится мастером спорта, а уже в 18 - чемпионом СССР. Этот рекорд в связи с распадом Союза уже никто не сможет побить. 

До 20 лет Каспаров успел стать чемпион Европы, мира, Всемирной Олимпиады в командных соревнованиях, победителем крупных международных турниров. О достижении звания чемпиона мира и о противостоянии с Анатолием Карповым вероятно будет написана не одна книга. Главным результатом этого противостояния можно считать то, что Каспаров стал чемпионом мира в возрасте 22 лет, что на тот момент являлось абсолютным рекордом. 

Далее Каспаров вплоть до своего ухода из профессиональных шахмат постоянно сохранял за собой первую строчку мирового рейтинга, выиграл огромное количество турниров, играл матчи с компьютерами. Постоянно искал новые виды соревнований. Так, например, он давал сеанс одновременной игры мужской сборной Израиля и провел известную партию Каспаров - Весь Мир. Открыл и поддерживал известный шахматный портал в Интернете. 

Кроме этого Каспаров написал ряд книг на шахматные и около шахматные темы, создал свой бизнес и даже проводил тренинги. 

В 2005 году Гарри Кимович объявил о своем уходе их шахмат. В то же время он активно стал заниматься российской политикой и входит в так называемую "внесистемную оппозицию", критикует нынешнюю власть, в частности Владимира Путина.

Также Каспаров до недавнего времени являлся тренером норвежского вундеркинда Магнуса Карлсена. И именно в тот период Карлсен доминировал в мировых шахматах. Затем этот союз распался и многие специалисты считают это основной причиной некоторого ослабления шахматных позиций Карлсена.

Похожие новости: 

Карлсен возглавил рейтинг-лист

Каспаров хочет видеть Карпова президентом FIDE
 

Раздел: Шахматные новости

Комментарии:

Имя:

e-mail:(не публикуется)

Комментарий:

добавить комментарий

 
14 апреля 2011 | 11:21 #4
hejk

зачем политика?

14 апреля 2011 | 08:59 #3
Каа

Как он все успевает???

14 апреля 2011 | 08:59 #2
Каа

Как он все успевает???

14 апреля 2011 | 07:09 #1
Sabina Neri

Emu tolko 48....mne kazalos bol6e....Pozdravlyaem....brosay politiku, vozvra6aysa k 6axmatam....


Смотрите также