128 гроссмейстеров разыграют две путевки в турнир претендентов.

читать дальше
22 августа 2017 | 17:42

Церемония закрытия в Сент-Луисе (англ)

Церемония закрытия турнира в Сент-Луисе 2017. Выступления Каспарова, Ароняна и представление всех участников.

21 августа 2017 | 15:55

Каспаров восьмой в Сент-Луисе

13-й чемпион мира провел свой первый турнир за последние 12 лет.

13 августа 2017 | 09:56

Вашье-Лаграв празднует победу

На завершившемся в Сент-Луисе турнире победу одержал французский гроссмейстер Максим Вашье-Лаграв.

9 августа 2017 | 18:22

Матч: Инаркиев – Гельфанд

В Назрани второй год подряд проходит товарищеский матч между Эрнесто Инаркиевым и Борисом Гельфандом.

В Джермуке победил Тигран Котанян.
24 июня 2011 | 17:01

В армянском Джермуке завершился мемориал Карена Асряна.

Первое место занял местный гроссмейстер Тигран Котанян (2517), набравший 7 очков из 9-ти. На пол-очка отстала целая группа шахматистов. По дополнительным показателям серебро у представителя Грузии Константина Шанава (2539), бронза у россиянина Максима Турова (2634).

Представительница Казахстана Динара Садуакасова  (2207) с 5-ю очками на 26 месте. Выступление следует признать успешным, ведь всего в турнире участие принимало более 70 человек, показанный performance 2325 более чем на 100 пунктов выше собственного рейтинга Динары, а позади нашей шахматистки в турнирной таблице оказался даже рейтинг-фаворит турнира Арман Пашикян (2643). Более того, перед последней партией Динара имела шансы попасть в десятку, но уступила в 9-м туре грузину Ш.Азаладзе.

Карен Асрян считался одним из самых многообещающих армянских шахматистов, выигрывал чемпионат страны, в составе сборной становился победителем шахматной олимпиады. В 2008 году Асрян скончался, прожив всего 28 лет. С того же года турнир носит его имя.